Служебное жильё: вопросы и ответы

На каком бланке должна быть справка о сдаче жилого помещения?

Вопрос: Мне выдали справку, но она какая-то подозрительная: печать нечёткая, на обычной бумаге. Я где-то читал, что справка должна быть на бланке с защитой.

Ответ: Действительно, в первоначальной редакции (2011 год) приказа МО РФ № 1133 предусматривалось, что справка является документом строгой отчетности, имеющим уровень защиты «В» — в соответствии с требованиями Приказа Минфина РФ от 7 февраля 2003 г. N 14н. Однако впоследствии, с 10.06.2016 года это требование исключено. Возможно, МО РФ не получило финансирование для изготовления защищённых бланков. Поэтому Справка, изготовленная на обычном листе бумаги является действительной. Что касается печати — текст на ней должен быть читаемый, в противном случае справку надо заменить.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

19 Комментарии

  1. Дмитрий

    Добрый день! Можно узнать, как внести изменения в договор найма (аренды) служебной квартиры в связи с бракосочетанием?

  2. admin (Автор записи)

    Дмитрий, Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают договор найма служебного жилого помещения с региональным управлением жилищного обеспечения. Необходимо направить наймодателю заявление в произвольной форме, и приложить копию свидетельства о заключении брака.

  3. Катрин

    Добрый день. Муж подал документы на получение служебной квартиры в Западное РУЖО г.Москва, т.к. в предыдущий раз когда он этот делал они почему то не увидели, что он женат ни в свидетельстве о браке ни в паспорте…
    Подали 11 апреля сказали позвонить через две недели , но до РУЖО как до кремля дозвониться — они с утра кладут трубки просто рядом с телефоном и все занято .. однажды кстати дозвонилась и женщина, которая видимо там этим занимается взяла трубку и положила ее не подумав как — в итоге я пол часа слушала все их обсуждения…не буду комментировать какие.

    Так вот вопрос: долго ли предусмотрено рассмотрение наших документов, иначе информации ни у кого не получить, только ехать а это очень сложно — мужу выбраться со службы. Как нам узнать об очереди — на сайте МинОбороны по личному номеру информации нет.

    Спасибо.

    1. admin (Автор записи)

      Катрин, все ответы на ваши вопросы находятся в статье Право на предоставление служебных жилых помещений (включение в Список).
      Там и срок на принятие решения (10 дней) огромными цифрами указан, и что делать, если решение не принято.

  4. Иван

    Добрый день. Я снимал 1-ую квартиру а она оказалась служебной и тех людей у кого я снимал по решению суда сказали освободить квартиру когда я это узнал я написал заявление на предоставление мне этой квартиры так как я стою на очереди уже,позже мне ответили то что эту квартиру дадут человеку кто передо мной стоит на очереди. Выслуги у меня 10 лет а стою на очереди 2 года,(раньше на очередь не вставал так как ждал жилье от государства как сирота но не дождался)так вот вопрос у меня в следующем есть ли какие то преимущества на получение служебного жилья у сирот военнослужащих? И вообще как мне быть в этой ситуации?

  5. Николай

    Добрый день!!! Не включили в список членов семьи на предоставление СПЖ в соответствии с п.1 ст.15 ФЗ 76…Хотя когда переехали сразу временно зарегистрировались всей семьёй, в договоре-найма всё члены семьи записаны,справки с больницы и школы пытался представить,но их даже не стали рассматривать…отказали потому, что у членов семьи нет постоянной прописки. Какие действия можно предпринять?

    1. admin (Автор записи)

      Николай, у всех членов семьи вообще нет регистрации по месту жительства (так называемая «постоянная прописка»), или её нет только в населённом пункте места службы? И что такое СПЖ?

      1. Vladimir Simonov

        Тоже отказали в постановке,ссылаясь на постоянную прописку при части,ее нет,но я делал временную всем членам семьи!как быть?

  6. Эдуард

    Здравствуйте, хотел узнать относительно расширения. Супруга находится на 30-ой недели беременности, это будет третий ребенок. В больнице выдали справку и сказали, что мы можем подать на расширение жил. площади. Мы на протяжении года проживаем на 21-ом квадратном метре в общежитии. Обратившись в РУЖО мне сообщили что как будет свидетельство о рождении и я подтвержу, что ребенок проживает со мной (раньше хватало регистрации, теперь они сами не знают что им нужно, четкого ответа получить не получается) я смогу подать заявление. Скажите законы ли аргументы сотрудника, если нет то в соответствии с какими документами можно доказать свою правоту. Спасибо.

    1. admin (Автор записи)

      Эдуард, Норма предоставления в общежитии — 6 кв. метров на человека, так что вы имели право на улучшение жилищных условий даже при составе семьи 4 человека. При рождении ребёнка подается заявление об изменении состава семьи и к нему прикладывается свидетельство о рождении. Совместное проживание детей до 14 лет может быть только с родителями в силу закона, поэтому дополнительного подтверждения не требует. Впрочем, вам ведь всё равно рано или поздно надо будет регистрировать ребёнка…

  7. Даут

    Добрый день! Я выпускник 2009 года (КВАКУ г. Казань). После выпуска из училища получив справку об отсутствии жилья уехал в дальнейшее место службы в г. Хабаровск. Там в силу того, что не мог встать на прописку и не смог получить жилье, справка из училища (оригинал) осталась на руках, справку об отсутствии жилья из г. Хабаровска не дали, со словами, что забирайте справку из училища, она имеет такую же юридическую силу. Через год службы был уволен в запас и уехал в г. Казань без этой Хабаровской справки. Через несколько лет был восстановлен в г. Санкт-Петербург. когда встал вопрос о служебном жилье представители РУЖО приняли справку из училища и требуют из Хабаровска, без нее служебное жильё не дают. Возможно ли не уезжая в Хабаровск за этой справкой получить в СПб жилье с оригиналом справки из училища?

  8. Владимир

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязан ли я выехать из служебной квартиры площадью 70 квадратов, находящейся в том же населённом пункте, что и часть (домодедовский район, Подмосковье), семья из 4 человек, если у меня в Люберцах по военной ипотеке квартира 37 квадратов общей площади и 9 жилой?

  9. sobolevalexey27

    Здравствуйте. Я военнослужащий. Собираю пакет документов для получения служебного жилья по месту обучения в академии в СПб, сейчас прохожу службу в Мурманской области. Такая справка: Сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи по месту прохождения военной службы.
    Она нужна по всей территории РФ или только по СПб и области? Берется на несовершеннолетних членов семьи? Где ее заказать? Какие необходимы документы для ее получения?

    1. admin (Автор записи)

      Ответил на форуме

  10. Алексей

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Я служу в г.Санкт-Петербург. Мне с женой была предоставлена служебная квартира 45,6 кв.м. Родился ребенок-инвалид. В случае рождения второго ребенка имеем ли мы право на расширение, учитывая, что первый ребенок инвалид, заболевание ДЦП?

    1. admin (Автор записи)

      К сожалению, нет, так как после рождения ребёнка уровень вашей обеспеченности 45,6: 4 = 11,4, что выше учётной нормы, установленной в СПб.

  11. Анастасия

    Подскажите, могу ли я отказаться от предоставляемой комнаты в общежитии, если она не укомплектована мебелью ив здании общежития нет отдельного помещения для приготовления пищи (то есть сославшись на несоответствие жк РФ) и при этом сохранить компенсацию за поднаём? Будет ли такой отказ мотивированным? Какие то подтверждающие документы нужны? Или под отказу будет собрана комиссия, которая должна будет проверить мотивированность отказа?

  12. Геннадий

    Здравствуйте,служу по контракту в г. Владимир,живу в служебном жилье встал на очередь на расширение так как у меня два разнополых ребенка. Знаю что квартиры есть но мне уже в течение двух лет отказывают. Что делать?

    1. admin (Автор записи)

      Геннадий,
      «Знаю, что квартиры есть» — они свободные?
      «Мне в течение двух лет отказывают» — Письменно? Напишите причину отказа

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *