Члены семьи военнослужащего

Часто специалисты РУЖО неправильно определяют членов семьи военнослужащего, руководствуясь Федеральным законом «О статусе военнослужащих», пункт 5 статьи 2 которого предусматривает:

%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%beНеправильное определение членов семьи военнослужащего по ФЗ «О статусе военнослужащих»

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Эта статья определяет членов семьи военнослужащего с целью реализации различных льгот: санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд, и др.
К жилищным правоотношениям эта статья не применяется!

%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%beПравильное определение членов семьи военнослужащего.

В жилищных правоотношениях члены семьи военнослужащего определяются исключительно на основании жилищного кодекса РФ:

Члены семьи военнослужащегоСтатья 31 Жилищного кодекса РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи военнослужащегоСтатья 69 Жилищного кодекса РФ:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Являются ли членами семьи военнослужащего чужие дети, внуки, невестки, зятья и другие родственники?

По общему правилу – нет. Признание членами семьи военнослужащего детей супруга (супруги) от другого брака, внуков, невесток, зятьёв, братьев и сестер, и других родственников производится в судебном порядке.
Для этого необходимо соблюдение двух условий:
1. Совместное проживание с военнослужащим, что подтверждается, как правило, регистрацией по месту жительства;
2. Вселение в качестве члена семьи — написание соответствующего заявления о вселении при регистрации по месту жительства (постоянной прописки).

Распространённые ошибки

%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be2Неправильно
Военнослужащий обращается:
1. В военный суд;
2. С заявлением о признании члена семьи состоящим на иждивении.
и, как правило, получает отказ.


%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be2Правильно:
1. Обращение в «гражданский» районный суд по месту нахождения РУЖО (жилищных комиссий);
2. С исковым заявлением о признании гражданина членом семьи нанимателя (собственника) жилого помещения.

Исключение родственников из состава членов семьи военнослужащего.

Для специалистов РУЖО установление факта раздельного проживания, как правило, достаточно для исключения родственника из состава членов семьи. Это ведёт к неблагоприятным последствиям для военнослужащего – уменьшению размера предоставляемого жилого помещения или уменьшению суммы жилищной субсидии.
Установив, что член семьи выехал для работы или учёбы, РУЖО издает решение об исключении этого родственника из состава членов семьи.

Такое решение не всегда бывает законным, так как и учёба, и работа, и другие обстоятельства могут быть временными. Поэтому следует позаботиться о заблаговременном предоставлении в жилищный орган документов, подтверждающих временный характер выезда. Если же решение РУЖО уже принято, то его придётся оспаривать в судебном порядке. В этом случае очень важно правильно аргументировать и письменно доказать временный характер выезда, поэтому поручить составление административного иска лучше адвокату.

Бывают случаи, когда ситуация имеет обратный характер: военнослужащему выгодно исключить родственника из состава членов семьи. Наличие жилого помещения или его части у родственника будет учитываться при определении уровня обеспеченности самого военнослужащего, и может даже привести к отказу в признании военнослужащего

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (47 оценок, среднее: 4,26 из 5)
Загрузка...

34 Комментарии

  1. Андрей

    В собственности жилья не имеем в социальном найме тоже ни я ни члены семьи. Как к нам могут применяться статьи ЖК 31 и 69? Вы сначала обеспечьте, тогда мы и будем жить собственном жилье совместно.
    По хотению командования перевели на равнозначную должность в другой город, семья посмотрев на общагу и учитывая что служить мне осталось не долго на новом месте не осталась а вернулась в родной город к маме с папой. Вот какой смысл исключать членов моей семьи из очереди? Я ведь субсидию жду по избранному месту жительства, т.к. контракт заключал до 1998 года.

  2. Юрий

    Сейчас признать членом семьи без одновременного признания находящемся на иждивении у военнослужащего нельзя, такая сейчас судебная практика сложилась в Калининградской области.

    1. admin (Автор записи)

      Юрий, судебная практика в отдельно взятом регионе (да и по стране в целом) не отменяет закон. Все статьи на данном портале готовятся на основании законодательства и правовых позициях ВС РФ, выраженных в Постановлениях Пленума.
      Состояние на иждивении — это лишь частный случай признания членом семьи нанимателя. И самый неудачный, так как содержит массу препятствий, часто неразрешимых.

  3. Андрей

    Я развёлся. Прописал дочь со мной при части.Через несколь ко лет вернулся к жене, живём на её жилплощади, но снова не расписывались. Для признания дочери нуждающейся со мной на прво получения жилплощади РУЖО требует , помимо факта совместной прописки,ещё какое-либо подтверждение факта совместного проживания, например справку от участкового или от соседей. Законно ли это требование РУЖО или достаточно факта совместной прописки?

    1. admin (Автор записи)

      Если бы были прописаны (зарегистрированы) по конкретному жилому адресу — нет не законно. Но если прописка (регистрация) при части — то как определить, что вы действительно проживаете совместно? Для полного и правильного ответа нужна устная консультация.

      1. Андрей

        Определить моё совместное проживание с дочкой можно пригласив участкового, который составит акт о совместном проживании с опросом соседей и отправить акт в ДЖО. Но ДЖО всё равно подаст в суд на эту ситуацию. А в суде скажут, что У матери есть доля в приватизации, значит она собственник, а дочь моя в таком случае считается членом семьи собственника и признать её нуждающейся в жилье нет возможности. Я правильно понимаю ситуацию, что у нас нет шансов получить жильё с дочкой.

        1. admin (Автор записи)

          Нет, ситуацию вы понимаете неправильно. У вас с дочерью есть реальная возможность получить жильё совершенно законно.

  4. Владислав

    Тот же вопрос, что у Андрея. В собственности жилья не имею, в социальном найме тоже. Жильё снимаю. Как ко мне и моей маме могут применяться статьи ЖК 31 и 69? Каким образом, кроме как по суду (гражданскому) признать маму у меня на иждивении включить её в состав семьи?
    Районный суд иск удовлетворил, городской — отменил решение суда по апелляции части.

    1. admin (Автор записи)

      Владислав, у вас состоялось два решения суда. Для правильного ответа, как минимум, необходимо их изучить.

  5. Мария

    Добрый день!Подскажите пожалуйста,что нам делать в такой ситуации:Моего мужа,меня(жену) и мою дочь поставили на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении (форма обеспечения — жилищная субсидия),у нас нет ни долей в квартирах, мы не участвовали в приватизациях, нет своих квартир, но мы все прописаны у моего отца и при это отец с нами не прописан!Решение одобрено:»Признать всех членов семьи с исключением площади той квартиры в которой мы прописаны».Вопрос:Почему эти квадратные метры с нас вычитают если квартира принадлежит моему отцу и он нам её отдавать(отписывать)не собирается, он нас там прописал до те пор, пока у нас не будет своего жилья!Где нам быть прописанными? И почему так?

    1. admin (Автор записи)

      Добрый день, Мария! В описанной вами ситуации вычитание вычитание квадратных метров, принадлежащих отцу на праве собственности, незаконно. Кроме того, жилищный орган не имеет полномочий признавать тестя (вашего мужа) и внуков членами семьи собственника, так как это происходит в судебном порядке.

      Обжалуйте решение жилищного органа в судебном порядке.

      1. Петр

        Добрый день!
        У меня ситуация один в один как у Марии и мне сказали, что будут давать жилье с учетом вычета площади дома матери. Не подскажите, на что можно сослаться прямо сейчас, чтобы попытаться убедить членов жилищной комиссии в неправильности такого толкования?

        1. admin (Автор записи)

          Петр, Добрый день! Все мотивы для убеждения членов жилищной комиссии изложены в статье. Вы не проживаете совместно, значит, не можете быть членами семьи собственника — ст. 31 ЖК РФ. Если нужно будет составить подробное изложение для жилищной комиссии — обращайтесь.

  6. Юрий

    Я в разводе, дети прописаны у меня, но проживают отдельно в другом регионе с мтерью. Могу ли я оформить на детей жилищную субсидию?

    1. admin (Автор записи)

      К сожалению, нет, так как для оформления жилищной субсидии на детей необходимо не только регистрация, но и совместное проживание

  7. Антон

    Добрый день, я военнослужащий, со мной совместно проживает сын супруги от первого брака, он признан по решению суда членом семьи нанимателя. Подал документы на признание нуждающимся в постоянном жилье, РУЖО при этом говорит, что это не является основанием для обеспечения жилым помещением несовершеннолетнего сына в составе моей семьи как члена семьи военнослужащего.

    1. admin (Автор записи)

      Добрый день, Андрей! К сожалению, нет, так как ребёнок совместно с вами не проживает.

  8. Андрей

    в октябре 2017 года был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий на себя и ребёнка 2005 г.р. на этот момент я уже был в разводе.но жена с ребёнком были прописаны и проживали в моей служебной квартире.в мае 2019 года жена (бывшая) выписалась с ребёнком из моей квартиры.в связи с этим имею ли я право на получение жилищной субсидии на ребёнка (повторюсь-ранее уже был признан на себя и ребёнка)?

    1. admin (Автор записи)

      Добрый день, Андрей! В РУЖО Вам говорят неправильно. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

  9. Галина

    Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос.
    Правомерно ли отказали в выплате жилищной субсидии военослужащему, если он с семьёй в составе 4 человек, прописан при части, проживает по договору поднайма жилья в квартире его отца, который там не проживает, но является собственником. Семья военнослужащего своего жилья не имеет больше нигде. К квартире отца никогда не были прописаны и не проживали до заключения договора поднайма. Первый контракт был заключён в 1995г.На учёте с 2015 года. Отслужил полных 25 лет, сейчас продлил ещё на год контракт. Общая площадь квартиры отца 71 кв. м. в Нальчике(учётная норма 11кв.м)
    Отфутболили. Живи с отцом…
    У отца есть ещё один сын, он прописан в этой квартире вместе с отцом. Можно ли что то сделать?
    Вопрос не от юриста.

    1. admin (Автор записи)

      Добрый день!
      Договор найма свидетельствует о том, что между военнослужащим и собственником установлены коммерческие отношения, которые регулируются гражданским кодексом, а не жилищным. Следовательно, наниамтеля не становятся членом семьи собственника, так как это категория жилищного кодекса. Отказ неправомерный.

  10. Александр

    Добрый день.
    Ситуация такая. Я субсидник, прописан у матери в квартире с детства. В приватизации не участвовал.имею право на субсидию ?

    1. admin (Автор записи)

      Александр, вы можете иметь право на получение жилищной субсидии в зависимости от того, можете ли вы быть признаны нуждающимся в получении жилья

  11. Алексей

    Добрый день, проживаем в Севастополе в служебной однокомнатной квартире 36,6 кв.м.
    Я, супруга,сын от первого брака, и недавно родилась дочь. Хотели подать на расширение жилищных условий, но оказалось что вписать в договор сына не могу по причине того что он прописан в этом городе у своей прабабушки, и прописать в части нельзя, значит нас остаётся трое, прописанных при части: я, супруга, дочь. А на человека положено 12 кв.м.! И получается в расширении мы не нуждаемся! 4 человека в одной комнате один из которых грудной ребёнок! Можно как то решить этот вопрос?

    1. admin (Автор записи)

      Алексей, Вас сын от первого брака при совместном проживании является членом семьи военнослужащего в силу закона, независимо от регистрации (прописки). Несовершеннолетние дети по закону должны регистраироваться по месту жительства родителей (одного из них). Оспаривайте отказ в регистрации. Иначе в будущем это может стать препятствием для получения постоянного жилья (если вы не участник НИС)

  12. Людмила Ванина

    Сыну 32 года, является собственником квартиры 44 м, перешедшей к нему по завещанию от отчима мужа (деда).Мы с мужем, дочь с внуками зарегистрированы в этой же квартире (внуки здесь с рождения, дочь и сын тоже). При предоставлении субсидии мужу, признанным нуждающимся в жилье ещё в 2013 году учитывают метры квартиры собственника (сына), на которые мы имеем право. Но мы же не можем их реально прибавить к будущему жилью. Правильно ли учитывать эту жилплощадь при назначении субсидии? Мы не являемся собственниками и никогда не были ими.

    1. admin (Автор записи)

      Людмила, ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРОЖИВАНИИ учитываются учитываются квадратные метры всех совместно проживающих, так как все они являются членами семьи.

  13. Андрей

    Здравствуйте! Я военнослужащий проживаю семьей 4-человека в квартире в Зато по месту службы по соц найму у мамы(она ответственный наниматель стоит на переселении из РКС)квартира 46 кВ м. Норма 12 кВ. т.е. не соответствует.Мне скоро признаваться нуждающимся и в последующем вставать на получение субсидии.Но мне нужна квартира по месту службы для меня и моей семьи (3-х комн.дочь и сын).Вчем мне РУЖО отказывает т.к. есть квартира соц найму по месту службы .как мне получить квартиру и не ухудшить условия для получения субсидии?

  14. Николай

    Нужно ли извещать РУЖО об изменении адреса регистрации. Признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением в 2018 г. Зарегистрирован при в/ч которая уже переформирована (номера в/ч больше не существует), сейчас перерегистрируюсь при в/ч в которой прохожу службу в настоящее время.

    1. admin (Автор записи)

      Конечно, РУЖО необходимо извещать о любых изменениях, как правило, это в ваших интересах, а если нет — проконсультируйтесь с адвокатом.

  15. Дмитрий

    Добрый день! Я военнослужащий в запасе признанный нуждающимся в жилье, выслуга 25 лет, в субсидию вошли я, супруга, сын — 28 лет, и дочь — 18 лет, проживаем все совместно, у сына родилась дочь (Мама ребёнка проживает так же с нами), может ли моя она быть признана членом моей семьи и быть также включена в субсидию? Спасибо за ответ

    1. admin (Автор записи)

      Да, в судебном порядке

  16. Сергей

    Добрый день, подскажите по следующей ситуации.
    Я военнослужащий,выслуга 20+, состав семьи 3 человека: я, мать-инвалид(на иждивение по суду), дочь. Все прописаны в служебной квартире. Мать в 2017 году переоформила свою квартиру на моего родного брата, сейчас у нее в собственности ничего нет. Признают ли меня и членов моей семьи нуждающимися если подать комплект документов в РУЖО в этом году?

    1. admin (Автор записи)

      Так как член вашей семьи — мать, в 2017 году намеренно ухудшила свои жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ), то до 1922 года (5 лет) подавать документы не рекомендую. Однако, окончательный ответ, как всегда при определении нуждаемости/не нуждаемости) зависит от метража отчуждённой квартиры и учётной нормы, установленной в вашем населенном пункте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.